Para Que Sirve El Paracetamol?

Para Que Sirve El Paracetamol 2

El paracetamol es un medicamento con propiedades analgésicas y antipiréticas que actúa eficazmente como un calmante para casi todo tipo de dolores, de hecho también colabora para bajar la fiebre, otro de los usos que las personas le dan es para poder tener un buen tratamiento de diferentes tipos de afecciones, por ejemplo te podemos mencionar el dolor de cabeza, todo tipo de dolores en los músculos, la artritis, dolores de espalda, los dolores muy fuertes y molestos en las muelas, todo tipo de síntomas de los resfriados, dolores menstruales, lumbago, torticolis, dolores reumáticos, dolores post cirugía, ciática y todo tipo de dolencia de leve a moderada.

Este medicamento se encuentra disponible en el mercado en diferentes presentaciones que pueden adquirirse generalmente sin receta médica, estas son: supositorios, jarabes, comprimidos, cápsulas, polvos o granulados para solución oral, comprimidos efervescentes o para chupar y en ampollas para inyecciones. El medicamento empieza a hacer efecto en nuestro organismo una vez pasados de 30 a 60 minutos, dependiendo de la forma farmacéutica que esté usando para su tratamiento.

¿Cómo se debe de tomar el Paracetamol?

Cuando usted tenga la oportunidad de comprar paracetamol, podrá ver que este trae una etiqueta, debe de seguir las instrucciones, y sino entonces debe de tomarlo según como su médico se lo indique. Es importante que bajo ningún concepto sobrepase a dosis mayores o dosis que sean menores de las recomendadas, esto si está buscando tener un excelente efecto con el medicamento. Tampoco debe de tomarlo durante un tiempo que sea demasiado prolongado ya que puede llegar a producir severos daños en el hígado.

Debe de saber que cuando una persona sobrepasa las dosis que son recomendadas del paracetamol, puede llegar a tener un daño muy fuerte en el hígado, este puede llegar al punto de incluso provocar la muerte. Generalmente las presentaciones del paracetamol son de 500mg, 600mg, 650mg o 100mg, lo importante es que usted sepa exactamente de la cantidad que está ingiriendo y lo que le recomiendan los médicos.

Por lo general la dosis recomendada para un adulto va entre los 500mg a 1000mg, dependiendo de la presentación, condición y la intensidad de la dolencia y puede suministrarse cada 4 horas y de 6 a 8 horas en pacientes con insuficiencia renal.

Para Que Sirve El Paracetamol

Paracetamol para niños

Debe de saber que entre los usos del paracetamol, también se encuentra la fórmula pediátrica, la cual generalmente es en jarabe, esto se debe a que se da una cantidad menor del fármaco y con esa cantidad bastaría para ayudarles a aliviar todo tipo de dolores y fiebres, sin duda es un medicamento excelente que llama mucho la atención de las personas y que lo pueden tomar cuando así lo requieran siempre y cuando no abusen de él.

Para determinar la dosis que requiera un niño es importante que conozca el peso de su hijo, pues las cantidades varían de acuerdo a este factor. Al igual que con los adultos por lo general usted podrá repetir la dosis cada 4 a 6 horas si así lo necesita. En el caso de que su hijo sea menor de 2 años o tenga dudas en cuanto a las dosis que requiera es fundamental que consulte su médico antes de darle paracetamol.

Advertencias y precauciones sobre el paracetamol

  • Mantenga este medicamento fuera del alcance de los niños.
  • Este medicamento usado en dosis elevadas y no recomendadas puede resultar mortífero.
  • Este fármaco está contraindicado para mujeres embarazadas, personas alérgicas a este principio activo, hepatitis vírica, insuficiencia hepatocelular grave, personas con alcoholismo, quienes sufran deshidratación o desnutrición y personas con antecedentes de rectitis o anitis.
  • Este medicamento puede ser seguro para administrarse en mujeres en periodo de lactancia.
  • El consumo de alcohol durante el tratamiento con paracetamol o el alcoholismo aumenta las posibilidades de
  • No administre este medicamento a perros o gatos pues resulta sumamente tóxico.
  • Notifique a su doctor si toma cualquier otro tipo de medicamento o sustancia durante el tratamiento con este medicamento ya que se puede presentar interacciones con: anticoagulantes, alcohol, isoniazida, anti convulsionantes, diuréticos, anticolinérgicos, colestiramina, metoclopramida, domperidona, entre otros.
  • El uso de este fármaco puede estar asociado con el desarrollo de neutro­penia, agranulo­citopenia, panci­topenia y leucopenia.
  • Si luego de 10 días de tratamiento con este medicamento las dolencias y síntomas continúan comuníquese con su médico tratante, es probable que requiera la suspensión del tratamiento, una nueva evaluación del diagnóstico o un cambio de fármaco.
  • En niños menores de 6 meses puede utilizarse paracetamol en su presentación de supositorios siempre y cuando su doctor así lo autorice.
  • El uso de este fármaco por tiempos prolongados y en dosis no recomendadas además de ocasionar daños hepáticos o renales también puede desencadenar alteraciones de tipo sanguíneas.
  • No exceda las 4 dosis diarias recomendadas.
  • Mantenga cualquiera de sus presentaciones en un lugar seco, fresco y en su envase original bien cerrado.

Para que sirve el paracetamol? 3

Efectos secundarios del paracetamol

El paracetamol es un medicamento muy popular, seguro y bastante tolerado por el organismo pero existe quienes pueden presentar ciertos síntomas adversos durante o después del tratamiento con este fármaco, estos pueden ser: nauseas, vómitos, erupciones cutáneas, somnolencia, anemia hemolítica, malestar general, ictericia, daño renal o hepático, hipotensión, dolores estomacales, escalofríos, fiebre, irritación en la garganta, cansancio, debilidad, hemorragias, manchas, picazón, disminución de la diuresis, úlceras en la boca, entre otros síntomas que deben ser notificados inmediatamente al doctor una vez que se manifiesten.

Otro factor que se debe tomar muy en cuenta es que debido a la facilidad para obtener este medicamento y su conocida efectividad muchas son las personas que abusan del mismo, lo que puede generar una peligrosa sobredosis que en algunos casos puede ser tratada mediante un lavado gástrico o la administración de carbón activado pero en otros casos puede ocasionar graves daños hepáticos y renales.

Los síntomas por sobredosis con paracetamol pueden ser: convulsiones, vómitos, diarrea, ictericia, aumento de la sudoración, dolor estomacal, coma, irritabilidad, pérdida del apetito y náuseas y estos suelen manifestarse después de 12 a 24 horas luego de haber ingerido el fármaco. Aunque en ocasiones pueda experimentarse una mejoría de los mismos  luego de haber alcanzado los niveles tóxicos es inevitable que se produzcan daños hepáticos. En cambio, el riesgo de mortalidad por sobredosis aumenta a partir de los 2 días mínimo y un máximo de 4 días pero van disminuyendo gradualmente posteriormente. También te puede interesar leer para qué sirve el diclofenaco y para qué sirve el ibuprofeno.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!